Termine im Schuljahr 2018/2019

Informationsveranstaltungen, Schnuppertage, etc. für Schüler und Eltern der Klasse 4:
Termine der weiterführenden Schulen
Termine der Gymnasien


Ferientermine im Schuljahr 2018/19

Herbst:                        01.10.    –  12.10.2018
Weihnachten:               20.12.    –  04.01.2019
Winter:                        25.02.    –  05.03.2019

Ostern:                        19.04.    –  26.04.2019
Sommer:                     01.07.    –  09.08.2019

Feiertage:                     01.11.2018/ 01.05.2019/ 30.05.2019/ 10.06.2019/ 20.06.2019
Bewegl. Ferientage:       31.05.2019/ 21.06.2019
Keine BGS:                  10.09.2018

Eine Beurlaubung vor und nach den Schulferien kann nur von der Schulleitung
genehmigt werden und ist ohne schwerwiegende Gründe nicht möglich!

August 2018

01.08.2018                      Schulbuchausgabe
03.08.2018                      9.30 Uhr Dienstbesprechung für das neue Schuljahr

06.08.2018                      1. Schultag nach den Sommerferien
07.08.2018                      11.00 Uhr Einschulungsgottesdienst ev. Kirche

11.08.2018                      10-jähriges BGS-Jubiläum

15.-17.08.2018                Klassenfahrt ins Keltendorf nach Steinbach - Klasse 4
16.08.2018                      ABC der Lebensmittel Klasse 2

20.08.2018                      Mentorentagung Frau Schmitt (ganztägig)
21.08.2018                      Musik-Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)

27.-28.08.2018                edoo sys - Fortbildung (Frau Becker, Frau Schmitt, Frau Wahl, Frau Ellrich)

September 2018

10.09.2018                      Wandertag aller Klassen anlässlich der Fürfelder Kerb (Ende 11:55 Uhr), keine BGS

18.09.2018                      Klasse 2000 - Klasse 3

25.09.2018                      Musik-Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)

Oktober 2018

15.10.2018                      1. Schultag nach den Herbstferien

November 2018

08.11.2018                      St. Martin

13.11.2018                      Musik-Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
16.11.2018                      Vorlesetag

22.11.2018                      Weihnachtsmärchen "Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel",
                                       Kammerspiele Mainz
, alle Klassen

30.11.2018                      Radionacht, Klasse 3




Termine im Schuljahr 2017/2018
August 2017

11.08.2017                   9.00 Uhr 1. Dientsbesprechung im neuen Schuljahr

14.08.2017                   1.Schultag nach den Sommerferien
15.08.2017                   Einschulung der neuen Erstklässler

21.08. - 23.08.2017       Klassenfahrt Klasse 4 (Frau Niehoff-Eisen und Frau Schmitt)

29.08.2017                   19.00 Uhr Elternabend (alle Klassen, Raum 2)
30.08.2017                    Schulanmeldung für das SJ 2018/2019
31.08.2017                    Schulanmeldung für das SJ 2018/2019

September 2017

04.09.2017                    Schulinterne Fortbildung "Experimente im Sachunterricht" (nachmittags)

11.09.2017                    Wandertag anlässlich der Fürfelder Kerb (12 Uhr Schulschluss, keine BGS)

19.09.2017                    Studientag "Olympia ruft" mit den Grundschulen Frei-Laubersheim und Hackenheim                                      (unterrichtsfrei für alle Klassen, keine BGS)
21.98.2017                    Klasse 2000 Der Weg der Nahrung - Klasse 2
                                    Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)

26.09.2017                    Vortrag Rosemarie Bender "Wie Lernen möglich ist"

Oktober 2017

02.10. - 13.10.2017          Herbstferien

23.10.2017                    "Mut tut gut" - Klasse 3
24.10.2017                    Elternabend Klasse 2
25.10.2017                    "Schule macht fit" an der Realschule plus Wöllstein - Klasse 4
                                              Kooperationsveranstaltung Klasse 1 und Vorschulkinder der Kita Fürfeld

26.10.2017                    "ABC der Lebensmittel" - Klasse 2

31.10.2017                    Reformationstag (unterrichtsfrei)

November 2017

01.11.2017                    Allerheiligen (unterrichtsfrei)

November 2017            Radfahrausbildung Klasse 4 (07./09./13./15./20.11.2017)

07.11.2017                    Laternenbasteln Klasse 2
08.11.2017                    Laternenbasteln Klasse 1
10.11.2017                         AG-Start (immer freitags in der 4.Stunde)

13.11.2017                    St.Martin (Kita Fürfeld)
17.11.2017                    Vorlesetag

21.11.2017                    Klasse 2000 Klaro ganz entspannt - Klasse 2
                                             
Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
22.11.2017                    Kinobesuch im Rahmen der SchulKinoWoche - alle Klassen



Dezember 2017

12.12.2017                    Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
13.12.2017                    Weihnachtsmärchen "Väterchen Frost" (Staatstheater Wiesbaden)
15.12.2017                    Klassen-Weihnachtsfeier Klasse 2

Dezember 2017              Empfehlungsgespräche Klasse 4

18.12.2017                          17.00 Uhr Adventsfeier der ganzen Schule
                                             
  (ev. Kirche, danach gemütliches Beisammensein auf dem Schulhof)

22.12. - 09.01.2018          Weihnachtsferien

Januar 2018

Januar 2018                   Elterngespräche Klasse 1,2,3

19.01.2018                    LES-Gespräche Klasse
3

23.01.2018                    Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
24.01.2018                    LES-Gespräche Klasse 1, 2
und 3
25.01.2018                    LES-Gespräche Klasse 1, 2
26.01.2018                    Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klasse 3, 4
                                            
Unterrichtsende für alle Klassen 11.55 Uhr

26.01.2018                    LES-Gespräche Klasse 1

29.01.2018                    Schulsingen
30.01.2018                    LES-Gespräche Klasse 2
31.01.2018                    ABC der Lebensmittel - Klasse 1

Februar 2018


01.02.2018                    19.00 Uhr Evangel. Pfarrsaal Fürfeld, Planung des Aktionstags "Olympia"
                                     (SEB, FöV, Schulleitungen der teilnehmenden Schulen)

07.02.2018                    8.00 - 9.00 Anmeldung der Kann-Kinder
(Büro/Bücherei)
07.02.2018                        
Schul-Fastnachtsfeier

08.02. - 13.02.2018         Fastnacht

20.02.2018                    Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
21.02.2018                    Pangea-Wettbewerb (Mathematik), Klasse 3,4
21.02.2018                        
14.00 - 16.00 Uhr Lesen macht Schule - Fortbildung (gesamtes Kollegium)
21.02.2018                        
Sitzung des Fördervereins 19.30 Uhr Lehrerzimmer
23.02.2018                    AG-Start Runde 2

27.02.2018                    16.00 - 18.00 Uhr Arbeitskreis Weiterführende Schule (Frau Schmitt)
28.02.2018                    Klasse 2000 - Klasse 1 und 3

März 2018

02.03.2018                     Lesenacht Klasse 3
09.03.2018                     Lesenacht Klasse 2
13.03.2018                     Mitgliederversammlung des Fördervereins mit Neuwahlen

15.03.2018                     Känguru - Wettbewerb Mathematik -
Klasse 3 und 4 (freiwillige Teilnahme)

20.03.2018                     9.00 - 11.00 Uhr Autorenlesung (Stefan Sell)
22.03.2018                     Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
                                      Schulleiterdienstbesprechung Frau Becker (ganztägig)
23.03.2018                     Talentetag (ab 9.10 Uhr)

26.03. - 06.04.2018         Osterferien

April 2018

11.04.2018                      Hospitation  an der  Brüder-Grimm-Schule Ingelheim (gesamtes Kollegium)
                                                Achtung: An diesem Tag findet keine BGS statt!

17.04.2018                      VERA (Vergleichsarbeiten) Mathe - Klasse 3
19.04.2018                      VERA (Vergleichsarbeiten) Deutsch/ Lesen - Klasse 3
19.04.2018                      Fortbildung Frau Schmitt (ganztägig)
20.04.2018                      Vorlesetag "Olympia"

23. - 26.04.2018                  Projektwoche "Olympia ruft"

31.04.2018                      unterrichtsfrei

Mai 2018

01.05.2018                           Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
03.05.2018                      ABC der Lebensmittel - Klasse 2
03.05.2018                      Projektangebot der "DOA" (Vorbereitung auf den Aktionstag)
05.05.2018                      Aktionstag "Olympia ruft, mach mit" in Hackenheim
                                      mit der GS Hackenheim und GS Frei-Laubersheim

10. - 11.05.2018              Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

15.05.2018                      Klasse 2000 Klaro der Gefühleforscher - Klasse 2
15.05.2018                      Fototermin Klasse 4
15.05.2018                      Elternabend Klasse 3 (u.a. Klassenfahrt)
                  
17.05.2018                      Klasse 2000 - Klasse 3 (Turnhalle)

21.05.2018                      Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

25.05.2018                      Klasse 2000 - Klasse 1
25.05.2018                      Lesenacht Klasse 4

29.05.2018                      DFB-Mobil  -  Klasse 1, 2
30.05.2018                      DFB-Mobil  -  Klasse 3, 4
31.05. - 01.06.2018         Fronleichnam (unterrichtsfrei)

Juni 2018

05.06.2018                    Klasse 2000 - Klasse 4 (Abschlussbesuch)
06.06.2018                    Frau Schmitt
hospitiert an der Sprachheilschule (ganztägig)
08.06.2018                    Klasse 3 und Frau Bartel frei (VERA)

12.06.2018                    Abschlussfahrt Klasse 4 - Boulderhalle Gravity
13.06.2018                    Mädchenfußball-Turnier (Pfaffen-Schwabenheim oder Badenheim)
14.06.2018                    Abschlussfeier der 4.Klasse
 

18.06.2018                    8.10 Uhr Schulsingen
19.06.2018                    Fortbildung Frau Schmitt
(ganztägig)
20.06.2018                    8.00 - 9.00 Uhr Schulbuchrücknahme
21.06.2018                    11.00 Uhr Abschluss-Gottesdienst auf dem Schulhof
22.06.2018                    Ausgabe der Jahreszeugnisse
                                     Letzter Schultag vor den Sommerferien